English (Organization Planning; Federal Administration; Internet and Telematics)
e-agenda [correct]; e-government agenda [correct]
OBS: E-agenda and e-everything refer to everything that is being done electronically: electronic communications, commerce, transactions, mail, Web applications, etc.; they refer to everything related to the electronic government.
CONT: The Real Property Services Western Region is looking seriously at the e-agenda.
French (Planification d'organisation; Administration fédérale; Internet et télématique)
programme du gouvernement électronique [proposition, nom masculin]; programme des services gouvernementaux offerts par voie électronique [proposition, nom masculin]
OBS: Il s’agit de tout ce qui touche aux communications, au commerce, aux transactions électroniques, aux applications Web, au courriel, etc., bref de tout ce qui concerne le gouvernement électronique.
CONT: La Région de l'Ouest, des Services immobiliers, se penche sérieusement sur la question du gouvernement électronique.