English (Collective Agreements and Bargaining; Decision-Making Process; Labour and Employment; Federal Administration)
workplace-based bargaining [correct]
CONT: Only a highly motivated government with a sympathetic deputy minister community could restructure the organizations and authorities (an example of such fundamental change occurred when the Australian government legislated workplace-based bargaining in all sectors, which meant each department had status as separate employers).
French (Conventions collectives et négociations; Processus décisionnel; Travail et emploi; Administration fédérale)
négociations en milieu de travail [correct, voir observation, pluriel]
CONT: Seul un gouvernement très motivé, doté d’une équipe de sous-ministres déterminés, pourrait restructurer les organisations et les pouvoirs(un changement aussi fondamental s’est produit en Australie, lorsque le gouvernement a adopté une loi sur les négociations en milieu de travail dans tous les secteurs, en vertu de laquelle chaque ministère faisait dorénavant figure d’employeur distinct).
OBS: négociations en milieu de travail : terme habituellement employé au pluriel.