English (Diplomacy)
agréation [correct]
DEF: The procedure in diplomatic practice whereby a State determines in advance whether a person it intends to send as an envoy to another State will be acceptable to the latter.
French (Diplomatie)
agréation [correct, nom féminin]
DEF: Procédure par laquelle un gouvernement, avant d’accréditer une personne comme agent diplomatique auprès d’un gouvernement étranger, demande à celui-ci s’il donne son agrément au choix de cette personne.
Spanish (Diplomacia)
plácet [correct, nom masculin]
CONT: [...] debido a que ningún país está obligado a recibir a un jefe de misión al cual considere objetable, se hace necesario que su nombramiento sea consultado de manera confidencial por un procedimiento que se denomina plácet.