English (Auditing (Accounting))
data-based audit
DEF: A technique based upon detailed and extensive testing of the operation of an organization's financial control framework.
French (Vérification (Comptabilité))
audit en fonction des données [voir observation, nom masculin]; vérification en fonction des données [nom féminin, Canada]
OBS: audit en fonction des données : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage du terme «audit» comme équivalent de l'anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité(REC-13/2013-02).