English (Auditing (Accounting); Personnel Management (General); Management Control)
broad purpose of the audit
French (Vérification (Comptabilité); Gestion du personnel (Généralités); Contrôle de gestion)
champ général de l’audit [voir observation, nom masculin]; champ général de la vérification [nom masculin, Canada]
OBS: champ général de l'audit : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage du terme «audit» comme équivalent de l'anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité(REC-13/2013-02).