English (Bird Watching (Hobbies); Parks and Botanical Gardens; Birds; Environmental Law)
bird sanctuary [correct]
DEF: An area where birds are protected and bred.
CONT: A migratory bird sanctuary designates a zone where no person shall hunt migratory birds, disturb or take the nests of migratory birds, or have in his possession a live migratory bird, or a carcass, skin, nest or egg of a migratory bird.
OBS: bird sanctuary: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Observation des oiseaux (Passe-temps); Parcs et jardins botaniques; Oiseaux; Droit environnemental)
sanctuaire d’oiseaux [correct, nom masculin]; refuge d’oiseaux [correct, nom masculin]
CONT: Les sanctuaires d’oiseaux relevant du gouvernement fédéral sont des aires délimitées et administrées conformément à la Loi de la convention sur les oiseaux migrateurs. Ils offrent en général des zones de protection sur les parcours migratoires. Les autres sanctuaires d’oiseaux comprennent un grand nombre de refuges sous la direction d’organismes privés ou municipaux. Bon nombre ont été établis par des associations privées de chasseurs qui ont amélioré les conditions hydrographiques de certains marais, étangs et lacs afin d’aménager des endroits propices à la reproduction et à l'alimentation des canards et des oies.
OBS: sanctuaire d’oiseaux : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Sanctuaire d’oiseaux aquatiques, exotiques, migrateurs.
PHR: Refuge d’oiseaux aquatiques, exotiques, migrateurs.