English (Investment; Financial and Budgetary Management; Public Administration)
bond program [correct, nom]
CONT: What is a bond program? A bond is a form of a public security. When issued, bonds provide local governments with funds to finance large capital improvements. A bond program includes both the authority to issue bonds and a listing of the purposes for which the funds may be used.
French (Investissements et placements; Gestion budgétaire et financière; Administration publique)
programme d’obligations [correct, nom masculin]
CONT: Les participants au marché ont indiqué qu'ils étaient conscients des défis que doit relever le gouvernement afin de maintenir le bon fonctionnement du marché de ses titres tout en réduisant progressivement la taille de son programme d’obligations, étant donné la diminution de ses besoins d’emprunt et la diminution graduelle de l'encours à taux fixe de sa dette.
OBS: Un programme d’obligations comprend le pouvoir d’émettre des obligations. Ces obligations fournissent aux gouvernements des fonds pour financer des projets.
Spanish (Inversiones; Gestión presupuestaria y financiera; Administración pública)
programa de bonos [correct, nom masculin]
CONT: Los países que tienen en marcha programas de bonos definen su alcance y objetivos y aclaran las funciones y obligaciones de las partes interesadas pertinentes a través de marcos regulatorios. En general, los sistemas de regulación de los bonos constan de cinco elementos: i) autorización de los emisores; ii) supervisión de su actividad; iii) auditoría del uso de los bonos; iv) control de la red; y v) prevención del fraude.