English (Business and Administrative Documents; Management Control; Auditing (Accounting); Government Accounting)
internal audit report [correct]
CONT: The Treasury Board Secretariat will monitor compliance with all aspects of this policy through communications plans, reports available form other central agencies, and internal audit reports.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Contrôle de gestion; Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
rapport d’audit interne [correct, voir observation, nom masculin]; rapport de vérification interne [correct, nom masculin, Canada]
CONT: Le Secrétariat du Conseil du Trésor déterminera si tous les aspects de cette politique ont été respectés, au moyen des plans de communication, des rapports provenant d’autres organismes centraux et des rapports de vérification interne.
OBS: rapport d’audit interne : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage du terme «audit» comme équivalent de l'anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité(REC-13/2013-02).