English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
site organization [correct]
CONT: Production techniques for a Web site, including storyboard development, server and firewall developments, directory structure design, document analysis and site analysis (to maintain logical site organization), programming (including hyper text mark-up language (HTML) codes), Web server site maintenance and other technical requirements.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
organisation du site [correct, nom féminin]
CONT: Connaissance des techniques de production pour un site Web, y compris l’élaboration de scénarios-maquettes et la technologie des serveurs et des coupe-feu. Connaissance de la conception de la structure des répertoires, de l’analyse de documents et de l’analyse de sites (pour conserver une organisation logique du site), de la programmation (y compris les codes du langage de balisage hypertexte (HTML], de la maintenance du serveur Web et d’autres exigences techniques.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche provient du Guide d’Internet du Gouvernement du Canada.