English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
digital project [correct]
CONT: Interpret and review text contained in electronic publications, digital projects and the X institution Web site, which includes verifying content for accuracy, consistency and completeness, researching additional information for inclusion, and developing original text to complete the projects.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
projet numérique [correct, nom masculin]
CONT: Effort intellectuel pour interpréter et revoir le texte des publications électroniques, les projets numériques et le site Web de l’institution X, ce qui comprend la vérification de la précision, de l’uniformité et de l’intégralité, la recherche d’information additionnelle à ajouter, ainsi que l’élaboration d’un texte original pour terminer les projets.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche provient du Guide d’Internet du Gouvernement du Canada.