English (Courts)
judicial duty [correct]
CONT: Section 55 of the Judges Act (which applies to federally appointed judges) provides that judges must devote themselves to judicial duties.
CONT: judicial duty: term usually used in the plural.
French (Tribunaux)
fonction judiciaire [correct, nom féminin]; devoir judiciaire [correct, nom masculin]
CONT: L'article 55 de la Loi sur les juges(qui s’applique aux juges nommés par le gouvernement fédéral) dispose que les juges doivent se consacrer à leurs fonctions judiciaires.
OBS: fonction judiciaire : terme habituellement utilisé au pluriel.