English (Informatics; Technical Aids for Persons with Disabilities)
modality translation functionality [correct]
OBS: modality translation functionality: term used at the Treasury Board Secretariat.
French (Informatique; Aides techniques pour personnes handicapées)
fonctionnalité de traduction des modes [correct, nom féminin]
OBS: S’applique aux services d’accessibilité que le gouvernement du Canada offre aux personnes handicapées pour qu'elles puissent avoir un accès équitable aux services en ligne et qu'elles puissent les utiliser facilement, par exemple des fonctionnalités qui permettent de traduire un texte en langage gestuel et vice-versa.
OBS: fonctionnalité de traduction des modes : terme en usage au Secrétariat du Conseil du Trésor.