English (Currency and Foreign Exchange; Electoral Systems and Political Parties)
monetaro-electoral ferment [proposition]
French (Politique monétaire et marché des changes; Systèmes électoraux et partis politiques)
ébullition monétaro-électorale [nom féminin]
CONT: Dans la foulée de l'annonce d’un gouvernement libéral majoritaire, les agents des marchés financiers ont donné une impulsion à la hausse au dollar canadien [...]. Cette ébullition «monétaro-électorale» a contrasté passablement à ce qui avait été constaté dans la journée alors que le dollar [...] avait perdu 45 centièmes [...]