English (Territories (Indigenous Peoples); Aboriginal Law)
Nisga'a private lands [correct, pluriel]
DEF: Nisga'a Lands that are designated as Nisga'a Private Lands by Nisga'a Lisims Government.
OBS: Nisga'a private land: term usually used in the plural in this agreement.
OBS: Nisga'a private lands: term and definition taken from the Nisga'a Final Agreement [the letter "g" in Nisga'a should be underlined].
French (Territoires (Peuples Autochtones); Droit autochtone)
terres privées Nisga’a [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Terres Nisga’a qui sont désignées comme terres privées Nisga’a par le gouvernement Nisga’a Lisims.
OBS: terre privée Nisga’a : terme utilisé habituellement au pluriel dans le présent accord.
OBS: terres privées Nisga’a : terme et définition relevés dans l’Accord définitif Nisga’a [la lettre «g» dans Nisga’a devrait être soulignée].