English (Information Processing (Informatics); Computer Memories; Storage Media (Data Processing))
queue [correct, nom]
OBS: Term taken from documentation consulted to prepare the terminology of PRISM, the new computer system to be used by Parliament of Canada employees and other federal government employees, (e.g. Parliamentary Translation).
French (Traitement de l'information (Informatique); Mémoires (Informatique); Supports d'information (Informatique))
file d’attente [correct, nom féminin]
OBS: Terme relevé à partir de la documentation consultée dans le but d’établir la terminologie reliée à PRISME, le nouveau système informatique qui sera utilisé par les employés du Parlement du Canada et autres employés du gouvernement fédéral(la Traduction parlementaire, par exemple).
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Memorias (Computadoras); Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
línea de espera [correct, nom féminin]; cola de espera [correct, nom féminin]; fila de espera [correct, nom féminin]; cola [nom féminin]
DEF: Almacenamiento temporal de información.
CONT: Las colas o filas de espera constituyen un espacio de almacenamiento, reservado temporalmente para contener información, bien en la memoria o en un disco.