English (Electoral Systems and Political Parties)
popular unity government [correct]; government of popular unity [correct]
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
gouvernement d’unité populaire [correct, nom masculin]
CONT: Président du Chili sous le gouvernement d’unité populaire, Salvador Allende restera dans l'histoire comme le premier leader politique ayant dirigé une tentative de «transition pacifique» et dans la légalité vers le socialisme.