English (Political Systems)
synarchy [correct]
DEF: Joint rule or sovereignty.
French (Régimes politiques)
synarchie [correct, nom féminin]
DEF: Système de gouvernement dans lequel le pouvoir est détenu simultanément et collégialement par plusieurs chefs à la fois.
OBS: C’est, par exemple, le règne de plusieurs princes gouvernant les différentes parties d’un même empire. Une forme théorique et utopique de gouvernement synarchique fut proposée par Joseph Alexandre Saint-Yves d’Alveydre (1842-1909) qui y voyait un moyen de réaliser une organisation pouvant empêcher les guerres en Europe.