English (Constitutional Law; Taxation)
federal spending power [correct]; federal power to spend
CONT: The Federal Court also pointed out that the use of the federal spending power in an area of provincial jurisdiction is widespread, though controversial.
French (Droit constitutionnel; Fiscalité)
pouvoir fédéral de dépenser [correct, nom masculin]; pouvoir fédéral d’application de ressources [correct, proposition, nom masculin]; pouvoir fédéral d’application des fonds [proposition, nom masculin]; pouvoir fédéral de dépense [proposition, nom masculin]; pouvoir fédéral d’application des fonds [proposition, nom masculin]
CONT: Le pouvoir fédéral de dépenser permet au gouvernement fédéral de faire des paiements aux personnes, aux institutions ou aux gouvernements provinciaux pour des questions sur lesquelles les gouvernements provinciaux et territoriaux détiennent une compétence législative exclusive.