English (Federalism)
enumerated exclusive powers [correct, pluriel]
French (Fédéralisme)
pouvoirs exclusifs énumérés [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Dans une fédération, pouvoir législatif que la Constitution attribue exclusivement à l'un des deux ordres de gouvernement.