English (Neology and Linguistic Borrowing)
self-governed [proposition, adjectif]
French (Néologie et emprunts)
autogouverne [adjectif]
DEF: Qui est dirigé par un gouvernement indépendant de celui qui exerce son pouvoir sur le territoire.
CONT: Quand Pretoria concrétise sa stratégie, dans les années 60, son intention est tout simplement de transformer la plupart des Noirs sud-africains en étrangers, en travailleurs immigrés du Transkei, du Bophuthatswana, du Venda, du Ciskei et des six autres territoires théoriquement autogouvernés mais en fait complètement dépendants du régime de l’apartheid.
OBS: Procédé de formation : dérivation (préfixation).
OBS: auto : mot grec servant de préfixe et signifiant "de soi-même".