English (Trade; Commercial and Other Bodies (Law); Political Systems)
preferential policy [correct]
CONT: A preferential policy on investment has been adopted so as to guide more foreign investments to those areas.
French (Commerce; Organismes commerciaux ou non (Droit); Régimes politiques)
politique préférentielle [correct, nom féminin]
CONT: Les entreprises à investissements étrangers qui investissent dans les régions habitées par les minorités ethniques ou les régions pauvres de niveaux national et provincial peuvent bénéficier d’une politique préférentielle élaborée différemment après avoir obtenu l'approbation du gouvernement.