English (Penal Administration)
temporary detention ward
CONT: The personnel of the Department for Combating Drug Trafficking detained [the accused] in an apartment ... Drugs were found on him. He met an acquaintance of his from Chechya in the temporary detention ward.
French (Administration pénitentiaire)
quartier de détention provisoire [nom masculin]
CONT: Le rapporteur spécial avait rappelé au gouvernement qu'il n’ avait pas répondu aux communications qu'il lui avait adressées [...], dénonçant les tortures dont auraient été victimes plusieurs détenus du quartier de la détention provisoire de la prison [...] après les troubles provoqués par une tentative d’évasion.