English (Neology and Linguistic Borrowing)
clean up-funds [proposition]; money for water purification [proposition]
French (Néologie et emprunts)
épuro-dollars [nom masculin]
DEF: Fonds que le gouvernement du Québec consacre au programme d’assainissement des eaux.
CONT: Québec racle ses fonds de tiroirs pour trouver des «épuro-dollars» de plus en plus rares.
OBS: Il s’agit ici d’un mot-valise (téléscopage). Pour former ce néologisme de forme, on a pris les termes «épuration» et «dollar» pour en faire le terme «épuro-dollars».