English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
audit principal [correct]
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
directeur principal responsable de l’audit [correct, voir observation, nom masculin]; directrice principale responsable de l’audit [correct, voir observation, nom féminin]; directeur principal responsable de la vérification [correct, nom masculin, Canada]; directrice principale responsable de la vérification [correct, nom féminin, Canada]
OBS: directeur principal responsable de l'audit; directrice principal responsable de l'audit : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage du terme «audit» comme équivalent de l'anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité(REC-13/2013-02).