English (Rights and Freedoms; Citizenship and Immigration)
systematic or gross human rights violations [correct, loi fédérale]
CONT: A permanent resident or a foreign national is inadmissible on grounds of violating human or international rights for being a prescribed senior official in the service of a government that, in the opinion of the Minister, engages or has engaged in terrorism, systematic or gross human rights violations.
OBS: Term found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001.
French (Droits et libertés; Citoyenneté et immigration)
violations graves ou répétées des droits de la personne [correct, loi fédérale, nom féminin]
CONT: Emportent interdiction de territoire pour atteinte aux droits humains ou internationaux les faits suivants : occuper un poste de rang supérieur, au sens du règlement, au sein d’un gouvernement qui, de l'avis du ministre, se livre ou s’est livré au terrorisme, à des violations graves ou répétées des droits de la personne.
OBS: Terme tiré de la Loi sur l’immigration et la protection des réfugiés, 2001.