English (Emergency Management)
departmental situation report [correct]
DEF: A report, issued at given intervals, to provide the REGHQ Joint Operation Centre (JOC) with sufficient data from which a SITREP from the region can be compiled.
OBS: Term officially recognized by the Emergency Preparedness Committee.
French (Gestion des urgences)
rapport ministériel sur la situation [correct, nom masculin]
DEF: Rapport publié régulièrement pour renseigner le Centre d’opération combinée du Siège régional du gouvernement d’urgence(S. R. G. U.). Les données qu'il comprend servent à préparer un rapport sur la situation(RAPSIT) au niveau régional.
OBS: Terme adopté par le comité d’uniformisation de la terminologie de la protection civile.