English (Government Accounting)
funds service [correct]
OBS: funds service: term used at the Treasury Board Secretariat.
French (Comptabilité publique)
service à caractère financier [correct, nom masculin]
DEF: Service gouvernemental qui consiste à fournir ou à percevoir des fonds, p. ex. les prestations d’assurance-emploi ou le service des parcs nationaux.
OBS: service à caractère financier : terme en usage au Secrétariat du Conseil du Trésor.