English (International Relations; Political Institutions)
U.S. State governments [correct, pluriel]
CONT: Canadian and U.S. federal governments, U.S. State governments and the Ontario Government ...
OBS: Term usually used in the plural.
French (Relations internationales; Institutions politiques)
gouvernements des États américains [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Les premiers ministres ont [...] fait mention du rôle important que peuvent occuper les provinces et territoires dans la résolution informelle des différends, en établissant et maintenant des relations de travail efficaces avec les gouvernements des États américains.
OBS: Pluriel d’usage dans ce contexte.