English (International Public Law)
procedure of good offices
French (Droit international public)
procédure des bons offices [correct, nom féminin]
CONT: "(...) La procédure des bons offices consiste dans les démarches d’un ou de plusieurs gouvernements américains, ou d’un ou de plusieurs citoyens éminents de l'un quelconque des Etats américains étrangers à la controverse, en vue de rapprocher les parties en leur offrant la possibilité de trouver directement une solution adéquate.