English (Decision-Making Process; Productivity and Profitability)
value-for-money initiative [correct]
CONT: According to the Canadian Institute for Health Information (CIHI), the recent slowdown in health spending growth is, unlike in the past, not about “cutting programs as much as looking at improving productivity, reducing overhead, controlling compensation and seeking value-for-money initiatives."
French (Processus décisionnel; Productivité et rentabilité)
initiative rentable [correct, nom féminin]
CONT: Selon l'Institut canadien d’information sur la santé(ICIS), le récent ralentissement de la croissance des dépenses en santé n’ est pas attribuable, comme par le passé, à des compressions de programmes, mais au fait que «les gouvernements provinciaux et territoriaux cherchent maintenant à augmenter la productivité, à réduire les frais généraux, à contrôler la rémunération et à mettre en place des initiatives rentables».