English (Military Strategy; Military (General))
modern state [correct]
CONT: Having that capability is an integral component of sovereignty and an important aspect of governance in a modern state.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
état moderne [correct, nom masculin]
CONT: Il s’agit là d’une dimension essentielle de la souveraineté et d’un attribut fondamental pour gouverner tout État moderne.