English (Ship and Boat Parts; River and Sea Navigation)
steering gear compartment [correct]; steering flat [correct]
French (Parties des bateaux; Navigation fluviale et maritime)
compartiment de l'appareil à gouverner [correct, nom masculin, uniformisé]; local de l'appareil à gouverner [correct, nom masculin]; plate-forme de l'appareil à gouverner [correct, nom féminin]; plate-forme de gouverne [correct, nom féminin]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: compartiment de l'appareil à gouverner : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.