English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
elevator aileron computer
CONT: The electrical flying control system is based on two independent systems, the Elevator Aileron Computers (ELAC) and the Spoiler Elevator Computers (SEC). The first of these systems ... is made up of a pair of computers which operate the ailerons for roll control, the elevator for pitch-axis control and the tailplane for automatic pitch axis trimming.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
calculateur de profondeur et d’ailerons [nom masculin]; calculateur de gouvernes de profondeur et d’ailerons [nom masculin]
CONT: L’architecture des CDVE [commandes de vol électriques] comporte deux systèmes indépendants : l’ELAC (Elevator Aileron Computers = calculateurs de profondeur et d’ailerons) et le SEC (Spoiler and Elevator Computers = calculateurs de profondeur et des spoilers). Le système ELAC [...] est composé de deux calculateurs qui contrôlent les ailerons (fonction roulis), la gouverne de profondeur (tangage) et le stabilisateur horizontal arrière (fonction auto-trim).