English (Flight Controls (Aeroindustry); Aircraft Maneuvers)
actuating system [correct]; actuation system [correct]
PHR: Aileron, brake, control surface, failsafe nozzle, landing gear, leading-edge slat, main landing gear door, slat, trim actuator, wing flap actuating system.
PHR: Electrical, hydraulic, pneumatic actuating system.
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques); Manœuvres d'aéronefs)
système d’actionnement [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: système d’actionnement : terme uniformisé par les Comités d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.
PHR: Système d’actionnement des gouvernes, des volets, d’un inverseur de poussée, d’une surface de commande de vol.
PHR: Système d’actionnement électrique, hydraulique.