English (Diplomacy)
transformational diplomacy [correct, États-Unis]
DEF: A diplomacy initiative championed by former United States Secretary of State Condoleezza Rice for reinvigorating American Foreign Policy and the United States Foreign Service.
French (Diplomatie)
diplomatie transformationnelle [correct, nom féminin]
DEF: Diplomatie américaine transformée de manière à ce qu'elle puisse être en mesure de refaçonner le système international par la transformation des régimes faillis, fragiles ou divisés en régime solides et démocratiques, ou à défaut mieux gouvernés.