English (Aircraft Propulsion Systems)
shutter valve [correct]
CONT: This system ... makes use of engine H.P. [high pressure] compressor bleed air which is ducted to shutter valves located at the extremities of the aircraft. These R.C.V.'S [reaction control valves] are simple convergent nozzles closed by a swinging shutter which varies the exit area.
French (Propulsion des aéronefs)
buse d’éjection [correct, nom féminin]; buse de contrôle [nom féminin]
CONT: La sustentation est assurée par des trompes linéaires alimentées par quatre réacteurs [...] Le contrôle est assuré par quatre buses d’éjection alimentées par prélèvement d’air aux compresseurs des réacteurs; il reste assuré même en cas de panne de deux réacteurs symétriques [...]
CONT: Les gouvernes aérodynamiques n’ ayant aucune efficacité à faible vitesse, on utilise de l'air comprimé prélevé sur le réacteur pour alimenter les buses de contrôle situées aux extrémités de l'appareil. Ces buses à débit variable sont connectées aux commandes de vol.