English (Medical Instruments and Devices; Surgical Instruments; Medical and Surgical Equipment)
whistle-tip catheter [correct]
DEF: A catheter with a terminal opening as well as a lateral one.
French (Instruments et appareillages médicaux; Instruments chirurgicaux; Équipement médico-chirurgical)
sonde à biseau [correct, nom masculin]; sonde à extrémité distale biseautée [correct, nom masculin]; cathéter à biseau [correct, nom masculin]
DEF: Cathéter (ou sonde) à l’extrémité ou bord coupé en biais, en oblique.
CONT: Les sondes à extrémité distale biseautée comprennent : la sonde type Couvelaire ou sonde de Couvelaire, extrémité ouverte 2 œils latéraux alternés et la sonde de type Gouverneur ou sonde de Gouverneur, extrémité ouverte, 4 ou 5 œils alternés.
OBS: Le biseau peut être court, moyen ou long.