English (Fences and Enclosures; Security Devices; Diplomacy)
pedestrian gate [correct]
CONT: Four gates will be open to the public – Sussex Drive, Thomas Street, Mackay Street pedestrian gate and Princess Avenue.
French (Enceintes et clôtures; Dispositifs de sécurité; Diplomatie)
entrée piétonnière [correct, nom féminin]; porte piétonnière [nom féminin]
DEF: Porte donnant accès à la résidence du gouverneur général.
CONT: Quatre entrées seront ouvertes au public : la promenade Sussex, la rue Thomas, l’entrée piétonnière de la rue Mackay et l’avenue Princess.