English (The Legislature (Constitutional Law); Electoral Systems and Political Parties)
item veto [correct, États-Unis]
DEF: Power of an executive (as a governor) to veto separate items of a bill ... without vetoing the entire bill.
French (Pouvoir législatif (Droit constitutionnel); Systèmes électoraux et partis politiques)
veto partiel [proposition, nom masculin]; veto par article [proposition, nom masculin]
OBS: Veto appliqué par les gouverneurs des États et leur permettant d’invalider certains articles d’un projet de loi.