English (Military Organization; Field Artillery)
gun group [correct]; gun gp [correct]
DEF: In artillery road movements and deployments, the personnel, guns, vehicles and equipments which will occupy a gun position.
French (Organisation militaire; Artillerie de campagne)
groupe des pièces [correct, nom masculin]; gp pièces [correct, nom masculin]
DEF: En mouvements routiers et déploiements de l’artillerie, le personnel, les pièces, les véhicules et les équipements qui occupent une position de pièces.