English (Synthetic Fabrics; Textiles: Preparation and Processing)
specific tensile modulus [correct]
DEF: Tensile modulus related to the specific gravity. It is expressed in N/tex (1 N/tex - 10,2 g/dtex or 11,3 g/den).
French (Textiles artificiels et synthétiques; Apprêt et traitements divers (Textiles))
module d’élasticité spécifique [correct, nom féminin]
DEF: Module d’élasticité rapportée à la masse volumique. Il s’exprime en N/tex.
CONT: Il peut se calculer simplement par la relation [suivante] : module d’élasticité(N/tex)=module d’élasticité(GPa)/masse volumique(g/cm³).