English (Oil and Natural Gas Extraction)
expansion capacity scenario [correct]
CONT: The pipeline is being designed with the potential, with the installation of 11 additional compressor stations and other facilities, to expand from an initial capacity of 1.2 Bcf/d [billion cubic feet per day] to an expansion capacity of 1.8 Bcf/d. This expansion capacity scenario would proceed only if additional natural gas fields, other than that of the anchor fields, were discovered, developed and put into production, probably involving parties other than, or at least in addition to, any of the proponents.
French (Extraction du pétrole et du gaz naturel)
scénario d’accroissement de la capacité de production [correct, nom masculin]
CONT: Le pipeline est conçu de manière à ce que l'on puisse accroître à 1, 8 Gpi³/j [milliards de pieds cubes par jour] sa capacité initiale de 1, 2 Gpi³/j par la mise en place de 11 stations de compression supplémentaires ainsi que d’autres installations. Ce scénario d’accroissementde la capacité de production ne se réaliserait que si des champs gaziers supplémentaires, autres que les champs d’ancrage, étaient découverts, mis en valeur et mis en production, probablement par des partenaires autres que l'un ou l'autre des promoteurs, ou du moins en collaboration avec ces derniers.