English (Mathematical Geography; Surveying)
calibration basenet [correct]; calibration base-net [correct]
OBS: calibration basenet: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géographie mathématique; Arpentage)
réseau d’étalonnage [correct, nom masculin]
CONT: Le besoin d’établir ces réseaux d’étalonnage dans l'ensemble du pays a été reconnu en 1986. Au début de 1987, la Division des levés géodésiques a publié l'ouvrage intitulé «Preliminary recommendations for establishment of GPS calibration basenets», recommandations qui ont été suivies pour la conception et l'établissement des réseaux d’étalonnage existants.
OBS: réseau d’étalonnage : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.