English (Tectonics)
fault mosaic [correct]
DEF: An area divided by intersecting faults into blocks that have settled in varying degrees.
French (Tectonique)
champ de failles [correct, nom masculin]; champ de fractures [correct, nom masculin]
CONT: Les failles peuvent se grouper parallèlement, orthogonalement ou radialement. Dans les deux derniers cas, on a des champs de failles. [...] On appelle horst ou môle le compartiment surélevé entre deux compartiments abaissés [...] et fossé ou graben le compartiment abaissé entre deux môles [...]