English (Geomorphology and Geomorphogeny; Tectonics; Hydrology and Hydrography)
fault-structure lake [correct]
DEF: [A] lake basin formed by faulting and tilting, or by block faulting resulting in grabens ...
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Tectonique; Hydrologie et hydrographie)
lac de failles [correct, nom masculin]
DEF: [...] lac [...] creusé par des effondrements de graben.
OBS: On [...] trouve [ces lacs] échelonnés le long de la Rift Valley, dépression africaine de 6 400 km de long, due à des effondrements de compartiments du socle [...]