English (Marketing; Collaborative and Social Communications)
influencer marketing [correct, nom]; influence marketing [correct, nom]
CONT: Influencer marketing ... focuses on leveraging individuals who have influence over potential buyers and orienting activities around these individuals to drive a brand message to the larger market.
French (Commercialisation; Communications collaboratives et sociales)
marketing d’influence [correct, nom masculin]
CONT: Le marketing d’influence est une stratégie qui consiste à faire intervenir des personnes influentes pour promouvoir un produit ou un service. Ces personnes peuvent être des célébrités, mais également des influenceurs ou des blogueurs avec une communauté assez large. Grâce à leur notoriété et à leur influence, ces personnes sont capables de toucher un grand nombre de personnes et de les convaincre d’acheter un produit ou un service.