English (Chemistry)
precipitate [correct, verbe]
DEF: To cause a substance to separate from solution or suspension.
CONT: Because of ozone's great oxidizing power it is used as an oxidizer of all reducing compounds. Thus it is used in the treatment of water for eliminating iron and manganese by precipitating ferrous and manganese salts in the form of ferric and manganic hydrates which can easily be removed by settling or filtration ...
French (Chimie)
précipiter [correct]
DEF: Isoler du liquide qui tenait la substance en solution, et la faire tomber au fond du récipient.
CONT: Grâce à son puissant pouvoir oxydant l'ozone est utilisé comme oxydant de tous les sels réducteurs. Ainsi il sert d’agent de traitement pour la déferrisation et la démanganisation de l'eau, faisant passer les sels ferreux et manganeux à l'état d’hydrates ferriques et manganiques qui précipitent et sont alors aisément éliminés par décantation ou filtration [...].
Spanish (Química)
precipitar [correct]
DEF: Provocar o producirse la precipitación de una sustancia disuelta.