English (Penal Administration; Criminology)
pardoned offender [correct]
French (Administration pénitentiaire; Criminologie)
délinquant réhabilité [correct, nom masculin]
OBS: On ne dit plus "grâcié"; en outre, on ne parle pas de "détenu" pour "offender" dans ce cas puisque peuvent être réhabilitées des personnes qui n’ ont pas été incarcérées pour leur crime.