English (Military Administration; Supply (Military))
gratuitous and personal welfare items [correct]
DEF: These include personal hygiene packs comprised of such items as soap, tooth paste and razor blades and gratuitous items provided by national and international agencies such as the Red Cross.
French (Administration militaire; Approvisionnement (Militaire))
articles de toilette et de gracieuseté [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Trousses de toilette composées de savon, de pâte dentifrice, de lames de rasoir et autres articles du genre et des présents offerts par des organismes nationaux et internationaux tel la Croix-Rouge.
OBS: articles de toilette et de gracieuseté : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.