English (Social Security and Employment Insurance)
courtesy claim [correct]
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
demande acceptée à titre gracieux [correct, nom féminin]
OBS: Lexique de l’assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada, 1992.