English (Statistics)
gradual search criteria
OBS: A selection algorithm is constructed using gradual population and geographic search criteria.
French (Statistique)
critères de recherche à gradation [proposition, nom masculin]
DEF: Critères qui peuvent être assouplis graduellement dans le but de trouver l’unité recherchée (par exemple, dans le cadre du projet de comparaison des collectivités du MAINC [ministère des Affaires indiennes et du Nord canadien]).