English (Sewing Patterns; Applications of Automation; Footwear and Shoe Repair)
shell grading [correct]
CONT: Apex provides the Footwear Industry with a complete and versatile style development package. Standard features include interactive pattern design, unique arithmetic and geometric shell grading for upper and bottom components ...
French (Patrons (Couture); Automatisation et applications; Chaussures et cordonnerie)
gradation de l’enveloppe [correct, nom féminin]
CONT: Apex fourni à l'industrie de la chaussure un logiciel complet. Les caractéristiques standards de cet équipement comprennent la création interactive des patrons, une méthode unique de gradation, arithmétique et géométrique-des enveloppes de chaussures, pour les éléments inférieurs et supérieurs(...).