English (Military Organization; Military Training)
qualified staff officer
French (Organisation militaire; Instruction du personnel militaire)
officier breveté d’état-major [correct, France]
CONT: Aujourd’hui, dans les trois armes, tout officier breveté d’état-major [...] doit, à chaque grade, faire un «temps de commandement» qui le met à nouveau en contact avec la réalité.