English (Standards and Regulations (Chemistry))
commercial solution [correct]
French (Normes et réglementation (Chimie))
solution du commerce [correct, nom féminin]; solution commerciale [correct, nom féminin]
OBS: Solution à laquelle correspond un titre déterminé; ex. : solution ammoniacale du commerce = 18,9 p. 100 de sa masse de gaz ammoniac.
OBS: Physique et chimie, classe de 4e, Godier et coll., F. Nathan, programme 1959, p. 151; Dict. de chimie, Fouchier et Billet, voir commercial cyclohexanol.
OBS: Voir fiches "commercial grade" et "technical grade".