English (Labour and Employment)
job data [correct]; employment data [correct]
CONT: Job data is provided by the total Canadian Forces Establishment. The establishment is essentially a list of jobs showing by unit the numbers, ranks, and occupations required to perform the tasks associated with approved current and future defence programmes. Depending on the requirement, established positions may be annotated as requiring an officer with one or more specialties in addition to his classification or sub-classification. (501.2a).
French (Travail et emploi)
données sur l’emploi [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: L'effectif total des Forces canadiennes fournit les données sur l'emploi. L'effectif est essentiellement une liste d’emplois indiquant, par unité, le nombre, le grade et les professions nécessaires pour s’acquitter des tâches correspondant aux programmes présents et futurs approuvés en matière de défense. Selon les exigences de l'emploi, les postes prévus à l'effectif peuvent être désignés, c'est-à-dire, qu'ils exigent l'emploi d’un officier possédant une ou plusieurs spécialités en plus de sa classification ou de sa sous-classification.(501. 2. a).