English (Degrees and Diplomas (Educ.))
basic postsecondary program [correct, Ontario]
DEF: A program of instruction that conforms to the levels of learning articulated in the Credentials Framework ... and leads to the awarding of one of the following credentials: Ontario College Certificate, Ontario College Diploma, Ontario College Advanced Diploma, or an applied degree.
French (Grades et diplômes)
programme d’études postsecondaires de base [correct, nom masculin, Ontario]
DEF: Programme d’études conforme aux niveaux d’apprentissage énoncés dans le Cadre de classification des titres de compétence [...] et débouchant sur la remise d’un des titres suivants : certificat d’études collégiales de l'Ontario, diplôme d’études collégiales de l'Ontario, diplôme d’études collégiales de l'Ontario(niveau avancé), ou grade d’études appliquées.