English (Ecosystems; Mathematical Geography)
geographic cline [correct]
CONT: Clines: Clines in numbers of species may be geographic, altitudinal, or bathymetric.
French (Écosystèmes; Géographie mathématique)
gradient géographique [nom masculin]
CONT: Gradients : Les variations du nombre d’espèces déterminent des gradients géographiques, altitudinaux ou bathymétriques.