English (Air Pollution)
horizontal gradient of ozone density [correct]; horizontal gradient of ozone [correct]; horizontal gradient density [correct]; horizontal gradient [correct]
French (Pollution de l'air)
gradient horizontal de l'ozone [correct, nom masculin]; gradient horizontal [correct, nom masculin]
DEF: Variation de la concentration en ozone atmosphérique en fonction de la distance le long d’un axe horizontal.