English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
hydraulic gradient [correct]
DEF: The rate of change in head in a liquid system, example, across a tray from downcomer to weir.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
gradient hydraulique [correct]
DEF: (...) différence des niveaux de liquide "delta". En fait, il s’agit plutôt des pressions statiques de l’émulsion sur un plateau, entre l’entrée du liquide et la sortie, pressions exprimées en colonnes de liquide.