English (Mathematics; Computer Graphics)
Rayleigh-Bénard instability [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
instabilité de Rayleigh-Bénard [correct, nom féminin]
CONT: L’instabilité de Rayleigh-Bénard apparaît dans une couche fluide placée entre deux plaques horizontales, la température de la plaque inférieure étant la plus élevée. Au-delà d’un certain gradient de température Tc - Tf le transfert de chaleur du bas vers le haut ne peut plus être assuré seulement par conduction à travers la couche de fluide. Un mouvement de convection naît spontanément qui, dans la géométrie présentée ici, prend la forme de rouleaux horizontaux. Lorsqu’on augmente encore le gradient de température, ces rouleaux se déforment périodiquement. Pour des valeurs suffisantes de la différence Tc - Tf on obtient un régime convectif turbulent.