English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
gradient score; S1 score; S1 gradient score
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
indice gradient [nom masculin]; indice de gradient [nom masculin]; indice S1 [nom masculin]
DEF: L’étalon permettant d’évaluer l’amélioration des prévisions numériques au fil des ans.
CONT: L'indice S1 ou indice gradient suggéré par Tewles et Wobus(1957) est utilisé régulièrement au CMC depuis 1957.