English (Fire Prevention; Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
explosion vent [correct]
DEF: a diaphragm or flap on a vessel or building designed to yield or open and release pressure in the event of an explosion.
French (Prévention des incendies; Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
clapet d’explosion [correct, nom masculin]
CONT: Les clapets d’explosion.(...) les mesures de la pression et du gradient de pression dans l'inflammateur [d’essai] permettent de déterminer(...) les clapets de détente à utiliser sur les appareils que l'on veut protéger