English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
round [correct, verbe, uniformisé]
CONT: The lower snowpack layers are gaining strength as the grains begin to round. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: In the rounding process ... the grains become more blob-shaped and bond to neighbouring grains. ... Because of the bonding between grains, as the grains in a layer become rounder, the layers of these grains become progressively stronger.
OBS: round: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
s’arrondir [correct, uniformisé]
CONT: La métamorphose de faible gradient, dans laquelle les grains [de neige] s’arrondissent et se soudent naturellement par transferts de vapeur d’eau dans un environnement à température uniforme, est la moins difficile à modéliser : la cristallographie des grains(donc leur orientation) a très peu d’influence et les transferts dépendent presque uniquement de la répartition des courbures dans l'assemblage de grains simulé.
CONT: Les couches inférieures du manteau neigeux deviennent plus résistantes au fur et à mesure que les grains s’arrondissent. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.]
OBS: s’arrondir : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.